В Хабаровске предпринимателя Романа Кимельфельда приговорили к 4 годам 3 месяцам колонии за легализацию почти миллиарда рублей бюджетных средств.
Деньги предназначались на строительство школы на Демьяна Бедного, ещё одного учебного заведения в Забайкалье и объектов газификации в Чите. Речь идёт о стройках, реализуемых по президентским нацпроектам, которые до сих пор стоят замороженными.
Кимельфельд действовал совместно с владельцем Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации Станиславом Неверовым. Следствие установило, что средства не пошли на строительство, а были легализованы через подконтрольные компании, что позволило бизнесменам вывести 877,9 миллиарда рублей из бюджета.
Суд Хабаровска признал их действия незаконными и назначил наказание в виде колонии. Дело наглядно показывает, как на крупных региональных стройках, финансируемых из федерального бюджета, могут возникать схемы отвода денег, даже когда речь идёт о ключевых социальных объектах.
Погода