В Алтайском крае в этом году на модернизацию учреждений культуры в рамках нацпроекта "Семья" поступило порядка 450 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
По словам министра культуры края Елены Безруковой, большинство запланированных на этот год мероприятий нацпроекта выполнены. В частности, уже открыты после работ три библиотеки нового поколения в Заринске, Рубцовске и Чарышском, в Славгороде и Троицком заработали детские культурно-просветительские центры. 10 детских школ искусств обновили музыкальные инструменты, закупили оборудование и учебную литературу на сумму свыше 36 миллионов рублей. Государственный художественный музей благодаря нацпроекту обновил оборудование, завершается техническое оснащение Каменского районного краеведческого музея. Новое световое оборудование на федеральные средства приобрел Алтайский театр драмы имени Василия Шукшина.
Работы на объектах продолжается. К примеру, в Индустриальном районе Барнаула строят самую большую в регионе детскую музыкальную школу. На месте учреждения вырыт котлован, проведено электроэнергоснабжение, забито 480 свай. К концу октября предстоит закрыть контур подвального помещения, начать выкладывать кирпичами первый этаж. Строительство школы рассчитано до конца 2028 года.
Читайте также на "Байкал24": Четыре детских культурно-просветительских центра откроют в Алтайском крае.
Фото: министерство культуры Алтайского края.
Погода