В ИРНИТУ на конференции работников и обучающихся избрали новый состав Ученого совета, в связи с истечением срока полномочий действующего Ученого совета университета.
В сентябре текущего года началась процедура выдвижения кандидатов в члены Ученого совета и выборы делегатов на конференцию.
На конференцию было зарегистрировано 187 делегатов от всех трудовых коллективов подразделений университета. Они избрали в состав Ученого совета 18 сотрудников, преодолевших порог 50% плюс 1 голос.
Кроме того, в состав Ученого совета войдут 21 сотрудник по должности: ректор, проректоры, а также директора институтов и деканы факультетов.
Таким образом, в состав коллегиального органа, который осуществляет общее руководство университетом и определяет перспективы его деятельности и развитие, вошло 39 человек.
Положением о выборах определен статус члена Ученого совета, возлагающий на каждого необходимость активного участия в работе Совета в целях консолидации усилий на благо развития университета. Член Ученого совета не вправе без уважительных причин уклоняться от участия в заседаниях и обязан знакомиться со всеми проектами решений и документов, выносимых на обсуждение. Кроме того, все члены Ученого совета обязаны участвовать в формировании стратегии развития университета и ее реализации, а также отчитываться перед трудовыми коллективами о проделанной работе не менее одного раза в год.
Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков поздравил новый состав Ученого совета:
«На вас возлагается большая ответственность, поскольку вы представляете трудовые коллективы университета. Ваш статус находится на уровне депутатов, поэтому каждый из вас должен раз в год отчитываться перед своим коллективом – как работал, как продвигал важные инициативы. Перед Ученым советом стоят задачи по реализации программы «Приоритет 2030», по развитию новых перспективных направлений. Уверен, что новый состав совета справится с этой ответственностью».
Погода