Ангарский "Ермак" уступил "Челмету " в серии буллитов

17 октября ангарский "Ермак" в матче чемпионата ВХЛ на своём льду принимал команду "Челмет" и уступил в серии буллитов со счётом 2:3. Ангарчане дважды по ходу матча вели в счёте, и дважды игрокам "Челмета" удавалось отыгрываться. Овертайм победителя не выявил, а в серии штрафных бросков победу "Челмету" принёс нападающий Алексей Заварухин.

С первых минут на льду команды стали демонстрировать высокие скорости, стараясь быстро проходить среднюю зону. Счёт открыли хоккеисты "Ермака", отличившись в большинстве, удаление нападающего "Челмета" Александра Болдюка реализовал нападающий Юрис Упитис с передач Романа Попова и Максима Юшкова, подставив клюшку под мощный бросок партнёра - 1:0 спустя 6.35 с начала матча,

Страсти на льду накалились, после одного из столкновений у ворот гостей сразу четыре хоккеиста отправились на скамейку штрафников. Через минуту ангарчане остались втроём против пятёрки соперника, с интервалом в 18 секунд у "Ермака" были удалены Николай Золотухин и Максим Рыбалко. при игре в формате пять на три "Челмет" отыгрался, розыгрыш большинства завершился точным броском защитника Евгения Петрикова с передач Константина Забавина и Артёма Севанькаева - 1:1. Этот счёт не изменился до перерыва, соотношение бросков в первом периоде - 13:17, в створ ворот - 10:15.

На 4-й минуте второго периода ангарчане вышли вперёд, форвард Максим Юшков подставил клюшку под бросок Юриса Упитиса и переправил шайбу в ворота голкипера соперника Егора Назарова, вторым ассистентом в этом эпизоде стал защитник "Ермака" Валентин Милюков - 2:1 спустя 3.37 с начала второго периода.

На 11-й минуте после одной из атак ангарчан в воротах "Челмета" побывала ещё одна шайба, но арбитры после просмотра видеоповтора не засчитали взятие ворот, посчитав, что игрок атакующей команды находился в площади ворот. На второй перерыв соперники ушли с минимальным преимуществом "Ермака" в счёте. Соотношение бросков во второй двадцатиминутке - 17:7, в створ ворот - 11:5.

Третий период активнее начали ангарчане, но забросить шайбу в ворота "Челмета" хозяевам льда не удалось. Спустя 1.18 с начала третьего периода двухминутное удаление заработал форвард "Ермака" Артурс Озолиньш, но в меньшинстве хозеява льда смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности. А вот в контратаке челябинцы всё же смогли забросить шайбу и сравнять счёт, отличился нападающий Семён Афанасьевский с передачи Максима Кориневского - 2:2 спустя 5.56 с начала третьего периода.

Пропустив, ангарчане объяснимо добавили в активности, чаще владея шайбой, контролируя темп матча и постоянно оказывая давление на защиту "Челмета". Помогали хоккеистам "Ермака" зрители, активно поддерживающие игроков. Гости были нацелены на контратаку, терпеливо играя в защите. Тем не менее, третий период "Челмет" завершил в атаке, контролируя шайбу в зоне Дениса Франскевича. До конца третьего периода вырвать победу ни одному из сопернику не удалось, зрителей ждал овертайм. Соотношение бросков в третьем периоде - 20:18, в створ ворот - 12:8.

В дополнительное время забросить шайбу никому из соперников не удалось, а в затяжной серии буллитов победу "Челмету" принёс точный бросок нападающего Алексея Заварухина.

Итог матча - 2:3, победа "Челмета" в серии буллитов.