В Томской области в рамках противопаводковых мероприятий на реки Томь приступили к расчистке русла. Специалисты приводят в порядок главную водную артерию областного центра, работы стартовали в районе острова Верхний Боярский. Об этом 17 сентября сообщили в пресс-службе администрации региона.
По словам руководителя департамента защиты населения и территории региона Сергея Лукина, грунт со дна реки поднимают при помощи плавучей драги, затем его помещают в баржу, которая доставляет груз до острова Энеков. Дно баржи состоит из подвижных секций, позволяющих грузу высыпаться. Далее плавучий кран поднимает со дна реки грунт и выкладывает его на берег.
- За последние десятилетия на Томи образовалось много отмелей и островов, которые значительно задерживают прохождение ледовых масс в период ледохода, - отметил Сергей Лукин.
Дноуглубительные работы позволят создать более высокую проходимость льда на реке, снизят риски возникновения заторов. Мероприятия осуществляют силами администрации Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей по договору с Центррегионводхозом.
Читайте также на "Байкал24": Точки Wi-Fi появятся в Томске на фоне замедления мобильного интернета.
Погода