Юные сибиряки вошли в число победителей игры "Зарница 2.0"

В России завершился финальный этап военно-патриотической игры "Зарница 2.0". Команды и отдельные участники из шести субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа вошли в число победителей финальных соревнований. Среди них юные бойцы их Хакасии, Красноярского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Финальные состязания в двух возрастных категориях, 11–13 лет и 14–17 лет, проводились на полигоне около Волгограда. В ходе игры командам предстояло найти и уничтожить "Центр психологических операций" условного противника.

По итогам соревнований первое место в средней возрастной категории занял отряд "Тяжинские барсы" из Кемеровской области, в старшей возрастной категории отряд "ВПК Гвардия" из Новосибирской области занял третье место. Эти же ребята заняли четвертое место в рейтинге лучших отрядов России.

В личном зачете в категории 14-17 лет в дисциплине "Военно-полевая (тактическая) медицина" лидерами стали Григорий Фадеев и Егор Силуянов из Томской области. Также первое место в дисциплине  "Штурм и тактика боя в ограниченном пространстве" завоевал Павел Дрожжин из Красноярского края. Кроме того, юные сибиряки заняли призовые места в дисциплинах "Топография, спортивное ориентирование и корректировка", "Основы управления и противодействия БПЛА", "Кибербезопасность, фактчекинг и противодействие фейковой информации", "Инженерно-саперное дело".

Участники средней возрастной категории тоже показали достойные результаты. Екатерина Удина из Хакасии стала второй в "Основах военной журналистики". Татьяна Землякова из Кузбасса стала второй в дисциплине "Инженерно-саперное дело" у Татьяны Земляковой. Третьими в дисциплинах «Топография, спортивное ориентирование и корректировка" и "Военно-полевая (тактическая) медицина" стали Юлия Агафонова, Эвелина Малеева и Софья Малькова из того же отряда "Тяженские барсы" из Кемеровской области.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев поздравил победителей и призеров финального этапа "Зарницы 2.0"  и отметил особое значение произошедшего.

– Ребята показали истинную силу духа и мастерство, именно таким молодым людям – смелым, упорным и талантливым, настоящим патриотам своей Родины – строить счастливое будущее России, – сказал Анатолий Серышев.

Напомним, окружной этап Всероссийской военно-патриотической игры "Зарница 2.0" прошел этим летом в Иркутской области. Именно по его итогам и определились участники всероссийского финала "Зарницы 2.0" из Сибири.