Крупнейшее в Иркутской области и на Байкале Восточно-Сибирское речное пароходство (ВСРП) отметило 140 лет работы. Старейшее предприятие в области судоходства было основано в 1885 году, сообщил телеграм-канал ВСРП.
Суда пароходства во время Русско-Японской войны принимали участие в переброске войск и вооружения на Дальний Восток. В советское время сотрудники пароходства ударно трудились в период Великой Отечественной войны, героически сражались на фронте, приближая победу, доставляли грузы в период восстановления народного хозяйства в послевоенное время.
За участие в строительстве каскада ГЭС на Ангаре и Байкало-Амурской магистрали пароходство в 1985 году было отмечено орденом «Знак почета».
В наше время ВСРП выполняет грузовые и пассажирские перевозки в акваториях озера Байкал и реки Ангара, строит, реконструирует и ремонтирует суда на собственной производственной базе. За последние годы построены два уникальных пассажирских катамарана на подводных крыльях вместимостью 148 человек каждый, семь пассажирских судов, три грузопассажирских парома, танкер-бункеровщик, восемь дебаркадеров и десять барж различного водоизмещения.
На судоверфи ВСРП ведут строительство современного круизного лайнера, который планируют ввести в эксплуатацию в 2026 году.
Погода