Чунский районный суд Иркутской области вынес приговор 36-летнему жителю Республики Бурятии, который применил насилие к сотрудникам полиции в пассажирском поезде. Мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.
Как сообщили в пресс-службе суда, подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). В ходе судебного разбирательства мужчина полностью признал свою вину.
По данным следствия, инцидент произошел 12 февраля 2026 года. Находясь в состоянии алкогольного опьянения в пассажирском поезде сообщением «Северобайкальск – Иркутск» во время стоянки на железнодорожной станции Чуна, мужчина совершал административные правонарушения и категорически отказывался покидать пассажирский вагон.
Для пресечения противоправных действий к нему были вызваны сотрудники правоохранительных органов. При попытке полиции восстановить порядок пассажир применил физическое насилие к двум прибывшим на место сотрудникам.
При вынесении решения суд учел мнение государственного обвинителя, характер и степень общественной опасности содеянного, а также полное признание подсудимым своей вины, что было расценено как смягчающее обстоятельство.
Погода