В Приангарье хотят расширить меры поддержки для сельских специалистов культуры

Комитет по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области рассмотрит предложение о расширении перечня работников учреждений культуры, проживающих в сельской местности, которым положена компенсация затрат на оплату жилья и коммунальных услуг. Такое поручение дал председатель парламента региона Александр Ведерников по итогам личного приема жителей в Нукутском муниципальном округе.

На встрече с гражданами в селе Хареты местная жительница обратила внимание на ограниченный список культурных специалистов, которым предоставляется поддержка в рамках действующего регионального закона. Сейчас право на компенсацию имеют, в частности, работники клубов, библиотек и музеев: звукорежиссеры, их ассистенты, художественные руководители, специалисты по выставочной деятельности и руководители кружков. Однако, как оказалось, руководители творческих коллективов, несмотря на значимость их роли в культурной жизни села, не входят в эту категорию и остаются без соответствующих льгот.

Обращение вызвало отклик у парламентариев. Александр Ведерников отметил, что президент России неоднократно акцентировал внимание на важности поддержки таких специалистов, называя их ключевыми фигурами в деле сохранения культурной идентичности и традиционных ценностей. 

- Они рассматриваются как важный ресурс для воспитания молодежи и сохранения культурного наследия. Поэтому нужно поддерживать специалистов, которые переезжают работать в сельские населенные пункты, - сказал спикер ЗС.

Также в рамках приёма обсуждались и другие вопросы: улучшение взаимодействия помощников депутатов с жителями территорий, а также организация выпаса крупного рогатого скота в летний период.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты