
В воскресенье, 15 июня в селе Ильичевка Москаленского района Омской области простились и похоронили 28-летнего Александра Вовченко. Он погиб во время специальной военной операции 15 марта этого года. О прощании с земляком в соцсетях рассказали представители Москаленского отделения ВПП "Единая Россия".
Александр Вовченко родился 24 июня 1996 года в казахстанском городе Петропавловске. В 2007 году его семья переехала в Россию и осела в селе Ильичевка Москаленского района. Александр окончил местную среднюю школу, после которой работал в СПК "Сибиряк", а потом уехал в Сургут работать охранником.
На СВО Александр Вовченко ушел в начале нынешнего года. 21 января он подписал контракт с Минобороны России и служил стрелком в стрелковом батальоне. Но недолго. 15 марта он погиб при выполнении боевой задачи.
Дома у Александра остались супруга и двое несовершеннолетних сыновей.
В "Единой России" отметили, что "смелость, самоотверженность и патриотизм, которыми был наделен Александр, не только служили ему лично, но и внесли огромный вклад в безопасность и благополучие нашей страны".
Напомним, губернатор Омской области Виталий Хоценко принял решение об увеличении региональной выплаты за заключение контракта с Минобороны России. Теперь в регионе за это выплачивают 1,1 миллиона рублей. Общая сумма единовременной выплаты, с учетом федеральной выплаты, составляет 1,5 миллиона рублей.