Конкурс «Лучший электросварщик-2026» организовали в ИРНИТУ 14 мая. Участниками турнира профессионального мастерства стали 29 первокурсников, осваивающих профиль «Оборудование и технология сварочного производства» (направление подготовки «Машиностроение»).
Организаторами традиционного конкурса выступили доцент кафедры материаловедения, сварочных и аддитивных технологий Иркутского политеха Мария Гречнева и ассистент Руслан Гусев. Цель проекта – закрепление теоретических и практических навыков первокурсников, полученных в ходе дисциплин «Введение в специальность» и «Основы сварочного производства».
Конкурсантов оценивало жюри, в состав которого, кроме Марии Гречневой, вошли заведующий кафедрой материаловедения, сварочных и аддитивных технологий ИРНИТУ Андрея Балановского, гендиректор ООО «Иркутский центр сварки и сервиса» Сергей Хаяси и главный инженер ООО «МЕТАЛЛОТЕСТ» Виктор Устюгов.
Как рассказала Мария Гречнева, турнир профессионального мастерства организуется несколько десятилетий:
«В конкурсное жюри обычно входят потенциальные работодатели, поэтому политеховцы стараются продемонстрировать отличные результаты.
Во время состязаний первокурсники внимательно делали сварочные швы на образцах, которые презентовали экспертам. Главное соблюсти правильные траекторию и ширину сварочного шва, тогда все получится. В теоретической части они отвечали на экзаменационные вопросы о сварочном производстве».
По словам преподавателя, комиссия отметила, что по сравнению с прошлым годом образцы-2026 получились более качественные, а ответы на вопросы оказались емкими.
Лучше всех конкурсные этапы преодолел Данила Никифоров. Второе место заняли сразу два первокурсника Егор Аюров и Вячеслав Худяков. Третьими стали Константин Волков и Максим Иванов. Кроме дипломов, для победителя и призеров стали поставленные зачеты по предметам конкурса.
Победитель Данила Трапезников год назад окончил Иркутский техникум машиностроения, освоив программу подготовки «Сварочное производство».
«В политех я решил поступить, чтобы повысить квалификацию в этой интересной профессии, и стать инженером. Успешно справиться со сложными этапами конкурса помогли хорошие базовые знания и навыки сварочного мастерства, которые я применяю и дома, и во время учебы в ИРНИТУ, а также победы в подобных турнирах еще в техникуме», - говорит первокурсник.
Как отметил Данила, для создания безупречного сварочного нужно не только «набить руку», но и важно знать теоретические основы:
«Как правильно настроить силу сварочного тока, как взять электрод, как выставить зазор между пластинами и многие другие технологические части».
Первокурсник считает, что конкурс позволил прокачать навыки в сварочном деле, закрепить теорию. После армии он намерен продолжить целевое обучение, а затем построить карьеру на Дальневосточном заводе «Звезда».
Мария Гречнева подчеркнула, что настоящее время направления, связанные со сварочным производством, остаются одними из перспективных и востребованных на рынке труда. Преподаватель пожелала студентам стать хорошими специалистами, которых приглашают на работу сразу несколько ведущих предприятий страны.
Погода