Руслан Болотов выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Александра Шипицына

В возрасте 87 лет ушел из жизни заслуженный художник России Александр Сергеевич Шипицын. Мэр Иркутска Руслан Болотов выразил соболезнования родным, близким Александра Сергеевича.

В своем обращении глава города отметил, что Александр Шипицын был не просто художником, а целой эпохой в истории иркутского искусства. Его именем связано с формированием и развитием иркутской графической школы, он был талантливым педагогом, воспитавшим не одно поколение одаренных художников.

Руслан Болотов подчеркнул, что Александр Сергеевич был истинным патриотом своей малой родины, горячо любил Иркутск и посвятил ему свое творчество.

- Картины Александра Шипицына являются уникальной летописью нашего города, они навсегда останутся в истории, – подчеркнул глава областного центра. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Александра Сергеевича, его друзьям, коллегам, ученикам. Светлая память об этом ярком и неординарном человеке всегда будет жить в сердцах тех, кто его знал и ценил, - сказал Руслан Болотов.

Александр Сергеевич Шипицын родился в Иркутске, получил образование в Иркутском художественном училище, а затем продолжил обучение в Московском полиграфическом институте. С 1967 года являлся членом Союза художников СССР. На протяжении многих лет он занимался преподавательской деятельностью, передавая свой опыт и знания молодым поколениям художников в Иркутском училище искусств и Иркутском политехническом институте, где возглавлял кафедру «Рисунок, живопись и скульптура». С 2001 года Александр Сергеевич был профессором и заведующим кафедрой «Рисунок, живопись и скульптура» Иркутского педагогического университета. Он также принимал активное участие в культурной жизни города, являясь членом жюри на соискание стипендии мэра Иркутска в области изобразительного искусства.

Александр Шипицын был признанным мастером графики, работавшим в области станковой гравюры, иллюстрации и оформления книг. Он создал сотни работ, которые экспонировались на десятках выставок в России и за рубежом. Более 75 лет Александр Сергеевич посвятил изображению Иркутска и его уникальной деревянной архитектуры. Его картины выставлялись в Канаде, США, Германии, Франции, Монголии и других странах. Сегодня работы художника находятся в частных коллекциях в Иркутске, других городах России и за рубежом.

Прощание с Александром Сергеевичем Шипицыным состоится 22 марта в ритуальном зале по адресу: ул. Гагарина, 4, ст. 1. Церемония прощания пройдет с 11:00 до 12:00.



Сувениры
Книгамарт
ТГ