Пока одни считают небольшие города «отстающими», статистика внезапно переворачивает картину. В 2025 году жители Братска оказались активнее пользователей из европейских столиц — по числу установок приложения Почта России сибирский город обогнал даже Варшаву и Вену.
По данным Минцифры Иркутской области, в прошлом году приложение скачали 16,5 миллиона человек по всему миру — аудитория сервиса выросла сразу на 40%. Пользователи устанавливают его не только в России, но и в Европе, США, Латинской Америке и Австралии.
Иркутская область неожиданно оказалась среди самых активных регионов. В Иркутске приложение установили 143 тысячи раз — город занял 17-е место по стране, уступив лишь мегаполисам вроде Москвы и Санкт-Петербурга.
Но главный сюрприз — Братск. Почти 8 900 установок — больше, чем в Варшаве и Вене (по 8 800). Ангарске скачивали приложение на уровне Вильнюса, а в Железногорске-Илимском — так же активно, как в Лимбурге-на-Лане. Жители Слюдянки и Усть-Илимска открывали сервис чаще, чем пользователи в Вашингтоне, и почти так же активно, как в многомиллионном Мумбаи.
Ранее мы сообщали, что иркутяне смогут реже оставаться без света: бригады обучают работать «под напряжением».
Погода