Реконструкция Ершовского водозабора в Иркутске выполнена более чем на 40%

На территории Иркутска продолжают приводить в порядок Ершовсксий водозабор. Заказчиком работ выступает МУП "Водоканал". Готовность работ на данный момент превышает 40%, сообщили 16 сентября в пресс-службе городской администрации.

Мэр Руслан Болотов отметил, что 50 лет водозабор является ключевым источником питьевой воды для иркутян и шелеховчан. За это время численность населения в муниципалитетах выросла, увеличились и темпы строительства жилых домов. В таких условиях изношенные коммуникации не могли больше гарантировать бесперебойное и безопасное водоснабжение.

- Модернизация водозабора является приоритетным инфраструктурным проектом, частью системной работы по укреплению инженерного каркаса города, - подчеркнул глава областного центра. 

На реконструкцию выделили казначейский инфраструктурный кредит. Работы ведутся по соглашению с правительством региона. Проектно-сметная документация получила положительное заключение ФАУ"Главгосэкспертиза России". Подрядчик подготовил стройплощадку, демонтировал устаревшие конструкции и уже приступил к основным работам, в том числе смонтировал каркас насосной станции. В ближайшее время здесь начнут обновлять магистральные трубопроводы, устанавливать оборудование. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована в конце года.

Читайте также на "Байкал24": Фасад Московских ворот отремонтировали в Иркутске.




Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание