Хоккеист неназванной правоохранителями команды из Омска стал жертвой сетевых мошенников. Он добровольно отдал аферистам более 400 тысяч рублей своих накоплений.
В полиции Омской области рассказали, что сначала молодому человеку позвонили, якобы, от оператора сотовой связи и попросили продиктовать номер из короткого сообщения "для продления действия сим-карты". Парень так и сделал, после чего получил сообщение о том, что код получили мошенники, которые таким образом взломали его личный кабинет на портале госуслуг.
После этого некий "сотрудник Центробанка" посоветовал спортсмену перевести сбережения на "безопасные счета" по указанным абонентским номерам. В результате, потерпевший лишился более 400 тысяч рублей и мог бы потерять больше, но родственники, с которыми он поделился происходящим, сразу его отговорили от дальнейших действий под диктовку преступников.
Примечательно, что сам хоккеист признался полицейским, что знал о подобных схемах мошенничества, но почему-то решил поверить в легенду аферистов. По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело.
Погода