На Братском алюминиевом заводе состоялась юбилейная плавка металла

На Братском алюминиевом заводе накануне состоялась юбилейная плавка крылатого металла. Ровно 60 лет назад, 15 июля 1966 года на БрАЗе произвели пробный пуск первого электролизёра завода. 

Спустя шесть десятилетий в том же корпусе БрАЗа состоялась юбилейная плавка алюминия. Его откачали из электролизера в специальный ковш, который перестили в литейное отделение завода №2, где работники и руководство завода, а также приглашенные руководители города и ветераны БрАЗа смогли увидеть, как расплавленный металл переливается из ковша в миксер. Затем из этого алюминия отлили стандартные чушки, к одной из которых прикрепили табличку с логотипом «РУСАЛ Братск» и надписью «Юбилейная плавка. Июль 2026 г. ».

- Сегодня мы произвели юбилейную плавку, в честь 60-летия Братского алюминиевого завода. Ровно 60 лет назад был выпущен первый братский алюминий. Он был выпущен на электролизёре №1224, что сегодня мы повторили в честь наших ветеранов, которые тоже сегодня присутствовали на этой юбилейной плавке. Наши сотрудники, наши металлурги хранят традиции - мы сделали то же самое. Слиток, который мы сегодня получили, подарили нашей молодёжной организации, чтобы они дальше сохраняли и развивали традиции завода, - рассказал директор братского алюминиевого завода Игорь Волохов.




Сувениры
ТГ
головосание