На Братском алюминиевом заводе накануне состоялась юбилейная плавка крылатого металла. Ровно 60 лет назад, 15 июля 1966 года на БрАЗе произвели пробный пуск первого электролизёра завода.
Спустя шесть десятилетий в том же корпусе БрАЗа состоялась юбилейная плавка алюминия. Его откачали из электролизера в специальный ковш, который перестили в литейное отделение завода №2, где работники и руководство завода, а также приглашенные руководители города и ветераны БрАЗа смогли увидеть, как расплавленный металл переливается из ковша в миксер. Затем из этого алюминия отлили стандартные чушки, к одной из которых прикрепили табличку с логотипом «РУСАЛ Братск» и надписью «Юбилейная плавка. Июль 2026 г. ».
- Сегодня мы произвели юбилейную плавку, в честь 60-летия Братского алюминиевого завода. Ровно 60 лет назад был выпущен первый братский алюминий. Он был выпущен на электролизёре №1224, что сегодня мы повторили в честь наших ветеранов, которые тоже сегодня присутствовали на этой юбилейной плавке. Наши сотрудники, наши металлурги хранят традиции - мы сделали то же самое. Слиток, который мы сегодня получили, подарили нашей молодёжной организации, чтобы они дальше сохраняли и развивали традиции завода, - рассказал директор братского алюминиевого завода Игорь Волохов.
Погода