В Эхирит-Булагатском районе Иркутской области суд вынес приговор трём местным жителям в возрасте от 29 до 42 лет по уголовному делу о незаконной охоте. Об этом сообщили пресс-службы прокуратуры и ГУ МВД России по Иркутской области.
Суд, учитывая позицию прокурора, назначил нарушителям наказание в виде лишения свободы условно сроком до трёх лет с испытательным сроком в полтора года.
По данным правоохранительных органов, 3 марта 2025 года группа мужчин на автомобиле Honda CR-V отправилась из Иркутска в леса за деревней Комой Эхирит-Булагатского района, чтобы поохотиться без разрешения. Для охоты они использовали тепловизор и другое оборудование.
В 58 километрах от деревни охотники заметили сибирскую косулю, ослепили её и застрелили из оружия с оптическим прицелом. Затем они разделали тушу и убрали её в багажник автомобиля.
Полицейские обнаружили браконьеров и задержали их. В результате незаконной охоты был нанесён ущерб государству на сумму 40 тысяч рублей, который был возмещён. Оружие нарушителей было конфисковано.
Погода