Швейцария нанесла поражение Эквадору

15 июня в первом матче игрового дня встречались сборные Швейцарии и Эквадора, выступающие в группе Е. Победу со счётом 2:1 одержала сборная Швейцарии.

Команды начали матч практически без разведки, раз за разом тревожа оборонительные порядки друг друга. Счёт открыли игроки сборной Эквадора после подачи со штрафного с левого фланга атаки, нацеленную передачу партнёра по команде замкнул ударом головой от газона Эннер Валенсия - 0:1 на 22-й минуте игры. Следует отметить, что в этом игровом эпизоде голкипер швейцарцев вовремя не вышел из ворот, пытаясь отразить удар, находясь практически за их линией. Гол немного выбил из колеи подопечных Оттмара Хитцфельда, южноамериканцы отошли к своим воротам, организуя плотные оборонительные редуты, пробиться к их воротам представлялось весьма непростой задачей. Швейцарцы перешли на тактику навесов после фланговых проходов, но и из этих действий извлечь выгоду им не удалось. Эффективность подобных действий обороняющимися была сведена к минимуму грамотной и самоотверженной игрой в обороне южноамериканской сборной, в таких условиях лидеры швейцарцев Штокер и Дрмич не смогли проявить свои лидерские качества. В составе швейцарцев в первом тайме своими действиями выделялся Шакири, но его действий европейцам для того, чтобы реализовать свой шанс в атаке, не хватало.

Но второй тайм перевернул ситуацию на поле с ног на голову. На поле у сборной Швейцарии в перерыве матча появился Штокер. Разыграв мяч с центра поля, сборная Швейцарии пошла в атаку и заработала право на угловой удар. Родригес выполнил классный навес от углового флажка и Мехмеди Адмир из пределов штрафной площади головой поразил ворота сборной Эквадора - 1:1 уже на 48-й минуте встречи. Получив такой эмоциональный удар, эквадорцы были шокированы, у них перестало получаться что-либо на поле, а сборная Швейцарии, быстро отыгравшсь, получила дополнительный заряд положительных эмоций и полетела вперёд. Не желая отдавать инициативу безропотно, футболисты сборной Эквадора постарались наладить ответные атаки и игра пошла на встречных курсах. Неплохой момент на 59-й минуте имел автор первого гола в ворота швейцарев Валенсия, но его удару чуть-чуть не хватило точности. Оттмар Хотцфельд почувствовал, что южноамериканцы быстро оправились от быстрого гола во втором тайме и нащупывают свою игру, изменил тактику команды и стал играть аккуратно от обороны, перекрывая возможные пути для развития атак эквадорцев. На 66-й минуте европейцев выручил Бенальо, отразив непростой удар Монтеро в ближний угол. При равной игре шансы отличиться были у обеих команд, ближе к конце матча моментов ля взятия ворот становилось всё больше. На 86-й минуте матча Арройо нанёс мощнейший удар со штрафного метров с 27-ми мяч прошёл сквозь стенку и вновь лишь реакция Бенальо спасла сборную Швейцарии от пропущенного мяча. Отразив выпад соперника, на исходе матча футболисты из страны банков сумели-таки организовать атаку и вырвать победу. Уже в добавленное время Рикардо Родригес нашёл точной передачей в штрафной площади Эквадора своего партнёра по сборной Сеферовича и поледний ударом с левой ноги заставил капитулировать голкипера южноамериканцев Домингеса - 2:1 в добавленое к основному времени второго тайма арбитром время. Сил и времени, чтобы отыграться, у эквадорцев уже не было.

Итог матча: 2:1 - победа сборной Швейцарии.