За неделю в Иркутской области зарегистрировано 1 771 обращение из-за укусов клещей

С начала эпидемического сезона 3 580 жителей Приангарья обратились за медицинской помощью после присасывания клещей. За последнюю неделю (с 8 по 15 мая 2026 года) зафиксировано 1 771 случай, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Среди пострадавших зарегистрированы случаи клещевого энцефалита и клещевого риккетсиоза. Один ребёнок заразился энцефалитом, другой — риккетсиозом.

Специалисты исследовали 2 782 клеща, снятых с людей. Из них 643 оказались заражены боррелиозом (болезнью Лайма), 26 — клещевым энцефалитом, а 129 — другими клещевыми инфекциями.

Роспотребнадзор опубликовал список эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территорий в Иркутской области. В него вошли 36 муниципальных образований, включая популярные зоны отдыха, дачные участки и лесные массивы.

Управление Роспотребнадзора рекомендует перед выходом на природу надевать светлую одежду с длинными рукавами и манжетами, использовать репелленты от клещей, осматривать себя и детей каждые 15–20 минут и избегать высокой травы и кустарников. Если клещ присосался, не следует смазывать его маслом, кремом или спиртом, чтобы не спровоцировать выделение слюны с инфекцией. Клеща нужно аккуратно удалить пинцетом или специальным устройством, захватывая как можно ближе к коже, сохранить его в герметичной ёмкости с влажной ваткой для исследования и немедленно обратиться в травмпункт или к врачу-инфекционисту.

В Иркутске мужчину осудили за неправомерный оборот электронных платёжных поручений на сумму более 2,2 млн рублей

Для экстренной помощи можно звонить по номеру 112. Травмпункты работают круглосуточно во всех крупных городах региона, а лабораторные исследования клещей проводятся в Центре гигиены и эпидемиологии и аккредитованных лабораториях. Дети находятся в группе особого риска, и после укуса клеща им может быть показана экстренная профилактика (иммуноглобулин) в первые 72–96 часов.




Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание