В Иркутской области выявили 42 человека, которые причастны к возникновению пожаров на природных территориях с начала пожароопасного периода. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Иркутской области.
Поджигателей обнаружили в Иркутском, Заларинском, Чунском, Нукутском, Жигаловском округах, Баяндаевском, Зиминском, Эхирит-Булагатском, Черемховском, Шелеховском, Тайшетском, Куйтунском, Усольском, Тулунском, Аларском районах, а также в городах Свирске и Тулуне.
Общая сумма штрафов составила 250 тысяч рублей.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах было составлено два протокола по статье 8.32 КоАП в Тулунском районе и Иркутском округе.
Серия поджогов в Иркутском округе, которая привела к возникновению ландшафтных пожаров, стала основанием для возбуждения уголовного дела.
В пяти случаях виновниками ландшафтных пожаров стали несовершеннолетние. Информация о них была направлена в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.
В ГУ МЧС напомнили, что для мониторинга ситуации и выявления нарушителей используется беспилотная авиация.
Погода