Картины, снятые на Байкале, включая работы иркутских кинематографистов, представят культуру и природу России китайской аудитории.
Пять документальных фильмов, созданных при поддержке Фонда регионального кинематографа Союза кинематографистов России, выйдут на одной из крупнейших онлайн-платформ Китая — iQIYI. Ленты являются победителями конкурса игровых короткометражных фильмов разных лет и рассказывают о жизни страны, её культурном, географическом и этническом разнообразии.
Среди них — «Кольца межсезонья. Байкал» Владимира Марина, показывающий ночные исследования гигантских ледовых колец учёными и роботами, и «Перейти Байкал» Анастасии Емельяновой о виндсерфере, пересекающем озеро, с акцентом на экологические проблемы.
Обе картины уже участвовали в конкурсной и внеконкурсной программах Байкальского международного кинофестиваля «Человек и Природа». Всего на фестивале показывали 41 фильм, включая работы авторов из России, США, Бразилии, Ирана, Южной Кореи и других стран.
Ранее мы сообщали, что горнолыжница из Байкальска станет знаменосцем на закрытии Паралимпиады-2026.
Погода