Тридцать лет назад в центре Иркутска сгорела гостиница «Сибирь»

13 марта 1995 года в центре Иркутска сгорела гостиница «Сибирь». Проект гостиницы разработал иркутский архитектор Казимир Миталь, в 1933 году закончилось строительство, а в апреле 1934-го «Центральная» приняла первых гостей. 

Долгие годы гостиница «Центральная» (так до 1969 года называлась «Сибирь»).  Эта была первая и в течение многих лет единственная благоустроенная гостиница в Иркутске. 

После пожара в «Сибири» в Иркутске работала комиссия МВД во главе начальником пожарного главка Евгением Серебренниковым. По итогам проверки была проведена коллегия УВД никого из пожарных руководителей серьезно не наказали. Много шума в прессе было по причине возникновения пожара, некоторые очевидцы утверждали, что это был умышленный поджог. Но эта версия подтверждения не получила. 

Подробнее о пожаре читайте здесь.

Фото Эдгара Брюханенко



Сувениры
Книгамарт
ТГ