В Иркутске прошел турнир выходного дня по быстрым шахматам

В Иркутском городском шахматном клубе прошел первый турнир в 2024 году, в котором приняли участие 32 игрока. Некоторые из них пришли на мероприятие со своими семьями. В одной из семей, сидели за доской папа Александр и сын Тимофей, а мама Лина болела за них.

Лина рассказала, что дважды в год они участвуют в турнирах "Мама, папа, я - шахматная семья" и даже занимали призовые места. Папа увлекается шахматами с пяти лет, а сын Тимофей с трех, он начал участвовать в турнирах с пяти. Тимофей является личным тренером своей мамы и каждые выходные говорит ей, что пора тренироваться. Он разбирает все дебюты со своей мамой, именно благодаря ему Лина может играть на таком уровне.

Семья Усовых также ездит на турниры в другие города: Александр рассказал, что Тимофей категорически отказывается ехать на соревнования без мамы.

Также в турнире участвовала семья Мельниковых: папа Максим и дочь Алена. В их семье всего восемь детей, и все, кроме самых маленьких, играют в шахматы. Мама Светлана говорит, что Максим и Алена - самые сильные шахматисты в семье. Алена, в свои 10 лет, уже стала победителем нескольких турниров в Сибирском федеральном округе, области и городе. Светлана сама начала играть в шахматы, чтобы лучше понимать свою дочь и быть ближе к ней.

Алена Мельникова стала лучшей среди женщин по итогам турнира.

В общем зачете победил Игорь Сахянов, второе и третье места заняли Максим Козырин и Эдуард Оширов соответственно.

В категории юноши до 18 лет первое место занял Александр Козырин. В категории ветеранов (60 лет и старше) победу одержал Виктор Горячкин, а в категории 70 лет и старше - Василий Иванов.

С декабря по март 2024 года в России проводится проект "Всей семьей". Любой желающий может зарегистрироваться на сайте и каждую неделю выполнять задания, фотографироваться и размещать фото в социальных сетях с хештегом #всейсемьей.Участникам предусмотрены призы и подарки.