В ночь на 14 октября в 17-м микрорайоне Ангарска произошел пожар в пятиэтажном жилом доме. В результате возгорания, причиной которого стала неисправная стиральная машина, пострадал 38-летний мужчина. Он госпитализирован с ожогами лица, дыхательных путей и интоксикацией, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.
Сигнал о возгорании квартиры на последнем этаже поступил спасателям ночью. На место происшествия оперативно выехали четыре единицы техники и 20 человек личного состава. К моменту их прибытия двум жильцам удалось эвакуироваться из здания самостоятельно.
Однако едкий дым быстро заполнил подъезд, заблокировав пути отхода для остальных. Сотрудники МЧС, используя специальные защитные капюшоны, вывели на свежий воздух еще двоих человек, которые из-за сильного задымления не могли покинуть свои квартиры.
На лестничной клетке спасатели обнаружили 38-летнего мужчину. Ангарчанин уже успел получить травмы: ожоги лица и верхних дыхательных путей, а также отравление угарным газом. Пострадавшего немедленно передали бригаде скорой медицинской помощи для оказания квалифицированной помощи и госпитализации.
Специалисты установили очаг возгорания: огонь вспыхнул в стиральной машине. По предварительным данным экспертов, к пожару привел аварийный режим работы электрооборудования и внутридомовых сетей вследствие короткого замыкания.
Погода