Амурская бассейновая природоохранная прокуратура сообщает о проверке информации о разливе нефтепродуктов в заливе Петра Великого, недалеко от острова Путятина в Приморье.
В социальных сетях и Telegram-каналах появилось видео, на котором видно, что морская вода покрыта нефтяной пленкой. Очевидец утверждает, что разлив произошел в районе острова Путятина, и что пятно нефтепродуктов тянется до берега, при этом его лодка и весла оказались замазаны мазутом. Автор видео добавил, что запаха мазута не ощущается.
Как сообщает прокуратура, в Приморском крае начата проверка по поводу этих сведений. Природоохранный прокурор оценит выполнение требований законодательства по охране вод и действия контролирующих органов и местного самоуправления. В случае обнаружения нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.
Остров Путятина расположен в заливе Петра Великого, в 50 километрах от Владивостока и в 35 километрах от Находки. Это популярное место для отдыха жителей Приморья и туристов.
Погода