Сотрудники природоохранной, территориальной и транспортной прокуратур инициировали проверку в связи с фактом незаконного вылова рыбы на озере Байкал.В результате были обнаружены и изъяты 81 рыболовная сеть и 285 особей рыбы, о чём сообщает пресс-служба Байкальской природоохранной прокуратуры.
Материалы по данному делу были переданы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье о незаконном вылове водных биологических ресурсов.
В адрес ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» было направлено представление в связи с недостаточным контролем за соблюдением законодательства на территории национального парка.
В ходе проверки было установлено, что в мае 2025 года в бухте Солонцовая Ольхонского района, в границах Байкало-Ленского заповедника, неизвестные лица занимались незаконным выловом хариуса с использованием сетей. Инспекторы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и сотрудники Байкало-Ангарского линейного отдела полиции обнаружили и изъяли орудия лова, которые находились в озере в течение трёх дней.
С 25 апреля в Байкальском рыбохозяйственном бассейне начался сезонный запрет на вылов щуки, хариуса, ленка, тайменя и сига. За нарушение этого запрета предусмотрена административная и уголовная ответственность. Ограничения распространяются на территорию Прибайкальского национального парка, включая пролив Малое море, заливы Мухор, Куркутская, Базарная, Вторая (Малая) Куркутская, Загли и другие, а также на все реки, впадающие в озеро Байкал.
С 1 мая по 15 июня запрет распространяется на реки, не впадающие в Байкал, за исключением Братского и Усть-Илимского водохранилищ.
Погода