Бывшая вице-мэр Владивостока обвиняется в превышении служебных полномочий

Обвинение в адрес бывшего руководителя департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Натальи Соколовой утверждено прокуратурой и направлено в суд для досконального рассмотрения. Она обвиняется в превышении служебных полномочий в связи со сделками с муниципальными земельными участками во Владивостоке, и причиненный ущерб бюджету города оценивается более чем в 28,5 миллиона рублей.

Следствие сообщает, что в 2016 году, занимая должность директора Департамента, Соколова использовала своё служебное положение для передачи земельного участка площадью 2,4 тысячи квадратных метров на улице Фонвизина в общую долевую собственность гаражного кооператива «Свет 1» по крайне низкой цене — всего в 5% от его кадастровой стоимости. Выкупная цена составила более 650 тысяч рублей вместо кадастровой, превышающей 13 миллионов. Позднее, в 2017 году, эта земля была продана застройщику за 260 миллионов рублей, что стало возможным благодаря неформальной схеме с первоначальной покупкой.

Также следствие рассматривает незаконное освобождение другого участка на улице Нерчинской, площадью более 4,2 тысячи квадратных метров, что также принесло значительный ущерб муниципальному бюджету. Теперь уголовное дело направлено в Первореченский районный суд Владивостока после вручения обвинительного заключения Соколовой.

Ранее мы сообщали о том, что два детских сада откроют осенью во Владивостоке.




Сувениры
РСХБ
ТГ
нацпроекты