Мэрия Улан-Удэ вечером 15 января сообщила, что 16 января 1-4 классы школ столицы Бурятии, которые учатся в первую смену, переводятся на дистанционное обучение. Это связано с прогнозом погоды Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Синоптики предупредили о тридцатиградусных морозах в городе.
Чиновники напомнили, что в соответствие с приказом министерства образования и науки РБ №1430 от 24.11.2025, обучающиеся 1-4 классов 1 смены переводятся на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий при температуре от -32 до -34 градусов. Поэтому и принято решение о переводе на дистант младшеклассников.
Вместе с тем, в мэрии подчеркнули, что сами учебные заведения продолжат работу в штатном режиме и родители могут сами принять решение об отправке ребенка в школу или останется дома. В последнем случае взрослые должны проинформировать об этом классного руководителя.
Напомним, в Сибирь и часть регионов Дальнего Востока в настоящее время пришли те самые "крещенские морозы". Глубокий антициклон, установившийся над обширной территорией за Уралом, понизил температуры воздуха даже в южных территориях до -30 и ниже. В течение ближайших дней на юге Восточной Сибири ночные температуры воздуха опустятся до -33..-37, а днем прогнозируется не выше -22..-27.
Ранее стало известно насколько жителям Бурятии повысили пенсии.
Погода