В Приангарье создают чат-бота для борьбы с наркоманией в национальном мессенджере

Специалисты Антинаркотической комиссии при губернаторе Иркутской области, Областной Центр профилактики социально-негативных явлений в молодежной среде, министерство цифрового развития и связи Иркутской области заняты созданием чат-бота, который поможет бороться с распространением наркотиков. Он будет работать на платформе национального мессенджера "Макс" (МАХ). По задумке создателей чат-бота, граждане смогут анонимно и безопасно для себя сообщать властям информацию о распространителях и потребителях запрещенных веществ, а также каналах распространения наркотиков и незаконной рекламе на стенах зданий. 

Кроме того, чат-бот расскажет всем интересующимся о помощи наркозависимым, а также поможет оформить заявку на проведение, например, бесед со школьниками и студентами о вреде наркотиков и ответственности за их распространение и употребление. 

Отметим, что ранее в мессенджере "Телеграм" появился чат-бот @T_M_A_N_bot, в который можно отправить сообщение, фото и геометку о рекламе запрещенных веществ в населенных пунктах России. Несмотря на то, что этот чат-бот работает по всей России, создатели проекта получили грант конкурса социально значимых инициатив "Губернское собрание общественности Иркутской области".

Почему власти Иркутской области ранее не создали своего телеграм-бота для приема сообщений о распространении и употреблении наркотиков в регионе, неизвестно.

Ранее мы рассказывали, что иркутские ветеринары получили серебрянную медаль выставки "Золотая осень" в Москве за свою клиентоориентированность и широкое использование соцсетей в работе. 




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты