Режим ЧС ввели в Забайкалье из-за паводка

В Забайкальском крае введен режим ЧС регионального характера в связи с паводком. Об этом в пятницу, 14 августа, сообщил губернатор Александр Осипов на своих страницах в соцсетях и мессенджерах.

При сопоставимых с 2018 и 2021 годами погодных условиях подтопленных домов на сегодняшний день в регионе нет. Число пострадавших жилых домов снизилось с тысячи до 95. Лето выдалось сложным: осадки были до 2,5 нормы, зарегистрировали 5 штормовых предупреждений и 3 волны паводка. Наибольшая нагрузка легла на 9 муниципальных округов.

В Забайкалье специалисты возводят 6 защитных дамб (более 45 километров). Они будут защищать 45 тысяч человек. Срок ввода их в эксплуатацию - 2027 год. Также в этом году привели в порядок 10 гидротехнических сооружений, дополнительно отсыпали 25 километров насыпей, расчистили 20 километров русел, на 10 километрах провели работы по обустройству каналов водоотвода.

- Финансирование на защиту от паводков выросло в 100 раз с 2019 года, до двух миллиардов рублей. Большая часть из 95 подтопленных домов пострадала не от рек, а от ливней, - написал Александр Осипов.

Режим ЧС, пояснил глава Забайкальского края, призван ускорить оказание помощи людям и поспособствовать восстановлению инфраструктуры. Предварительный ущерб дорогам и мостам превышает 350 миллионов рублей. В настоящее время также специалисты их оценочных комиссий подсчитывают нанесенный стихией ущерб.

Ранее мы писали о том, что рост уровня воды прогнозируют на реках в Забайкалье после ливней.




Сувениры
ТГ
головосание