Министерство науки и профессионального образования появилось в Забайкалье

В Забайкалье было создано новое Министерство науки и профессионального образования, которое отделили от Министерства образования региона. Об этом сообщила пресс-служба правительства края.

"Министерство образования и науки Забайкальского края переименовано в Министерство образования Забайкальского края, а новое ведомство - Министерство науки и профессионального образования - будет заниматься реализацией федеральных проектов, включая создание межвузовского кампуса 'Даурия', подготовку кадров для предприятий региона, развитие научной деятельности и другие задачи", - указано в сообщении.

Исполняющей обязанности министра науки и профессионального образования Забайкальского края назначена Наталья Викулова, директор этно-археопарка "Сухотино".

Наталья Викулова родом из села Кондуй Забайкальского края. В 2016 году она окончила Забайкальский государственный университет, а в 2019 году защитила кандидатскую диссертацию на кафедре археологии МГУ имени М. В. Ломоносова. Ее научные интересы связаны с изучением древнейших культур Южной Сибири. С 2011 года она активно участвует в Чикойской археологической экспедиции и принимает участие в международных исследованиях в Армении, Казахстане, Якутии и других регионах России. В 2018 году Викулова прошла стажировку в Датском технологическом университете (DTU NuTech), где изучила метод OSL-датирования, современную технологию определения возраста археологических отложений. Одним из ее главных достижений стало создание этно-археопарка "Сухотино" в Чите.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты