Испания уступила Нидерландам

13 июня в матче группы В встречались сборная Испании и сборная Нидерландов. Так вышло,что именно эти сборные встречались в финале предыдущего чемпионата мира, который проходил четыре года назад в ЮАР. На сей раз испанцы потерпели разгромное поражение со счётом 1:5.

Первый реальнейший шанс открыть счёт упустили голландцы, партнёры вывели Уэсли Снейдера по центру к воротам Икера Касильяса пасом вразрез, но вратарь сборной Испании, принимающий участие уже в четвёртом своём чемпионате мира, грамотно вышел из ворот, сократил угол обстрела и отразил мощный удар полузашитника сборной Голландии. Счёт в матче был открыт с пенальти, назначенного за нарушение правил защитником де Вреем против Диего Косты в пределах штрафной площади голландцев. Голкипер сборной Нидерландов угадал напрвление удара Хаби Алонсо, но немного не дотянулся до мяча - 1:0 на 27-й минуте встречи. Отыграться голландцам удалось уже на 44-й минуте встречи, забив "гол в раздевалку", Робин ван Перси использовал передачу партнёру Дэйли Блинда и поразил ворота Икера Касильяса - 1:1.

Второй тайм испанцы начали первым номером, но забили как раз игроки сборной Голландии. Арьен Роббен вновь отлично открылся в штрафной площади испанцев и прекрасным ударом вывел свою команду вперёд - 1:2 на 53-й минуте матча. Вскоре голландцы могли увеличить свой перевес в счёте, на сей раз Роббен выступил в качестве ассистента, ван Перси оказался на острие атаки, но мощный удар последнего отразила перекладина ворот Касильяса. Команды продолжали состязаться в открытом футболе и преуспели в этом игроки сборной Нидерландов, Заработав на 64-й минуте штрафной у ворот сборной Испании, Уэсли Снэйдер выполнил классный навес на Стефана де Врея, который с близкого расстояния добил мяч в сетку ворот испанцев - 1:3 . На этом команды не остановились, голланцы настойчиво продолжали прессинговать испанцев и вынудили-таки ошибиться защитников и Икера Касильяса, который промахнулся мимо мяча, адресованного ему партнёром по команде, Робин ван Перси оказался там, где и нужно быть форварду, перехватил неточную передачу игрока обороны сборной Испании и отправил в ворота испанцев четвёртый мяч - 1:4 на 73-й минуте матча. Но это была не финальная точка в матче, на 80-й минуте встречи Арьен Роббен совершил потрясающий рывок с центра поля, убежал от своего опекуна Серхио Рамоса, срезал угол, вышел к воротам Касильяса, усадил последнего на пятую точку и, обведя его, отправил пятый мяч в верхний угол ворот сборной Испании - 1:5. Сборная Голландии в конце матча имела просто подавляющее преимущество, Арьен Роббен на 87-й минуте мощнейшим ударом под перекладину имел все шансы забить шестой гол своей команды в ворота испанцев, но на сей раз Икер Касильяс спас свою команду.

Итог матча: 1:5 - победа сборной Нидерландов.