Красноярские гонщики доминировали на IV этапе чемпионата России по автокроссу

Как мы уже сообщали, в эти выходные в Красноярске завершился IV этап чемпионата России по автомобильному кроссу в классе Д2-1600. В рамках соревнований также состоялись заезды II этапа открытого чемпионата Красноярского края по автокроссу.

По информации Минспорттуризма края, на гоночной трассе в поселке Солонцы стартовали 80 экипажей более чем из 10 регионов страны - от Тольятти до Иркутска. Соревнования прошли в 6 классах: Д2-3500 (4х4, абсолют), Д3 (багги), Д2Н (передний привод), Д2-2500 (задний привод), Т1-2500 (джипы) и Д2-1600 (передний привод).

Для участия в самом массовом классе - Д2Н (передний привод) зарегистрировались 23 пилота, среди которых было немало опытных спортсменов, но фортуна в этот день оказалась на стороне молодого гонщика из Ачинска Роман Янкун.

В заднем приводе (класс Д2-2500) "золото" ушло также в Ачинск - его уверенно выиграл Денис Самсонов, обогнавший как своих опытных земляков, так и тюменских пилотов.

В соревнованиях джипов все призовые места разыграли между собой красноярские пилоты. Победил Владимир Кагановский, вторым финишировал Александр Староватов, бронзовым призером стал Александр Ковалев.

Обратная ситуация сложилась в классе Д2-1600 - весь пьедестал заняли гости. Победу праздновал Владимир Норкин из Екатеринбурга.

В классе Д2-3500 (абсолют, 4х4, турбо) в первом финальном заезде с большим отрывом лидировал известный российский гонщик, чемпион России Олег Герасимов из Канска, однако во втором заезде его опередил кемеровчанин Владислав Решетнев, который и стал победителем при равном с Олегом количестве очков.

Дмитрий Чаткин из Кемеровской области стал сильнейшим в классе "багги". Он опередил красноярцев Сергея Евсеева и Николая Талашкевича,занявших соответственно второе и третье места.

Закрывая гонки, десятикратный обладатель Кубка России по автокроссу Александр Фабрициус отметил, что Красноярский край довольно успешно развивает все классы автомобилей.

- Здесь можно увидеть не только передний или полный привод, но и задний, а также джипы, главенствуют в которых полностью красноярцы. В Красноярске автомобильный спорт набирает обороты, поэтому мы приедем сюда еще не раз, - подчеркнул легендарный гонщик.