Мошенники похитили у жительницы Нижнеудинска 3,3 миллиона рублей

42-летняя жительница Нижнеудинска потеряла 3,3 миллиона рублей, поверив мошенникам, которые позвонили под видом сотрудников почты. В полиции женщина рассказала, что ей сообщили о письме, поступившем на ее имя. Собеседник потребовал код из смс-сообщения. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Спустя некоторое время женщина получила звонок от человека, который представился сотрудником службы контроля в сфере информационных технологий. Он сообщил, что аккаунт на портале госуслуг был взломан, и на имя женщины была оформлена доверенность на перевод денежных средств организации, деятельность которой запрещена в России.

Собеседник сказал, что необходимо перевести деньги на резервный счёт, чтобы избежать потери средств и возможного уголовного преследования.

Мошенники, выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, звонили женщине в течение четырёх дней. В результате женщина перевела им 3 300 000 рублей. Затем ей сообщили, что необходимо перевести ещё 700 000 рублей, но она заподозрила обман и обратилась в полицию.

Было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты