В Иркутской области подвели итоги XXVI регионального конкурса "Лучший ученик года - 2026". Испытания проводились в образовательном центре "Персей", а церемония награждения состоялась в Доме молодежи Иркутской области.
На областной уровень конкурса вышли 47 юных победителей муниципальных конкурсов из 41 муниципалитета. Конкурс проводился по пяти номинациям, из числа победителей которых жюри и выбирало "Лучшего ученика года".
В этом году школьники соревновались в следующих номинациях: «Председатель совета обучающихся года», «Общественник года», «Творческая личность года», «Интеллект года», «Спортсмен года».
На первом этапе юноши и девушки представили видеоролик о выбранной номинации, а также написали эссе на выбор по одной из трех тем: "Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила", "С чего начинается Родина? От малой родины – к большой стране", "Языков так много, а Родина одна". Также участники представили свои увлечения и достижения в конкурсе "Визитка" и приняли участие в "Дебатах".
По итогам первого этапа определились 15 финалистов, которые в дальнейшем приняли участие в решении ситуационных задач и круглом столе по тематике Года единства народов России вместе с заместителем министра образования Иркутской области Натальей Красновой и председателем совета регионального отделения Движения Первых Сергеем Перфильевым.
В итоге, "Лучшим учеником года - 2026" жюри выбрало десятиклассницу из Бодайбо Светлану Зизюлину. Она победила также в номинации "Председатель совета обучающихся". Теперь Светлана примет участие от региона во Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций "Ученик года - 2026". Он состоится осенью.
Лучшими в остальных номинациях стали:
- «Спортсмен года» - Тимофей Демин (средняя школа №46 Братск),
- «Общественник года» – София Кустова (Пивоваровская средняя школа, Иркутский муниципальный округ),
- «Творческая личность года» – Валерия Кирьянова (средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка №27 Ангарск),
- «Интеллект года» – Алексей Харламов (средняя школа №15 Ангарск).
– Этот конкурс появился 26 лет назад, но по-прежнему остается востребованным среди старшеклассников. Главная идея в объединение умных, ярких, творческих ребят в сообщество, чтобы и после конкурса они могли общаться, встречаться, делиться мыслями, поддерживать друг друга, – рассказала Наталья Краснова.
В церемонии награждения приняли участие заместитель председателя областного правительства Георгий Кузьмин, участник региональной программы «Герои Приангарья», депутат областного парламента Денис Ягодзинский, Народный артист России Николай Мальцев, серебряный призер Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы по пулевой стрельбе Артем Черноусов, представители общественных организаций, партнеры мероприятия.
Поздравляя победителей, Георгий Кузьмин подчеркнул, что финалисты продемонстрировали, что обладают "не только разными талантами, но и бесценным умением быть командой".
- Вы показали, что молодое поколение готово ставить перед собой значимые цели. Продолжайте развивать эти ценные качества, ведь именно они открывают двери к новым возможностям и позволяют достигать самых высоких вершин, - напутствовал школьников вице-премьер Приангарья.
Также в Иркутской области разрабатывают программу молодежного туризма.
Погода