В мэрии Иркутска готовятся к фестивалю скворечников "Домик СчастьЯ"

В администрации Иркутска накануне прошло рабочее совещание по подготовке фестиваля "Домик СчастьЯ". Это фестиваль скворечников, кормушек и даже бельчатников. Он станет частью программы празднования 365-летия города. 

Финал конкурса поделок любителей птиц и остальной природы  состоится 6 июня на летней сцене в городском парке отдыха на острове Юность. По задумке советника мэра Инги Корочкиной, "все маленькие домики будут не просто скворечниками, а мини-копиями главных достопримечательностей Иркутска". 

- Это не только творческое задание, но и наша экологическая и социальная ответственность, – подчеркнула советник мэра Инга Корочкина.

В обсуждении приняли участие советник мэра города Инга Корочкина, директор Дворца творчества, главный организатор фестиваля "Домик СчастьЯ" Антон Кутимский, директор МАУ "Праздник" Антон Титков, блогер Илья Филиппенко, заместитель начальника отдела охраны окружающей среды мэрии Валентина Сафонова, орнитолог, доктор биологических наук Игорь Фефелов.

"Главный внештатный орнитолог" Иркутска Игорь Фефелов напомнил, что город расположен на пути миграции множества птиц, в том числе занесенных в Красную книгу. В самом Иркутске сохранилась овсянка-дубровник, практически исчезнувшая в других местах. 

Любовь и бережное отношение горожан к птицам получили официальное признание. В 2024 году Иркутск признан городом–попечителем птиц. Напомним также, что в его границах на ново-ленинских болотах находится особо охраняемая природная территория "Птичья гавань", где в этом году обустроят экологическую тропу.

В рамках фестиваля домики и кормушки для птиц, а заодно и для белок, появятся в городских лесах, парках и на особо охраняемых природных территориях. Организаторы надеются, что участники изготовят не менее 150 конструкций. Ориентировочная плотность размещение - до 60 штук на 20 гектаров. В парке на Юности, например, разместят порядка 40 домиков.

С положением о фестивале можно ознакомиться по этой ссылке. Прием работ будет длиться до 20 мая, а подведение итогов и финал - 6 июня.

Ранее мы рассказывали о подготовке ко Дню города в Иркутске исторического бала.




Сувениры
РСХБ
ТГ
нацпроекты