В Иркутске и области проходит Неделя популяризации донорства крови и костного мозга

С 14 по 20 апреля в Иркутске и области пройдет Неделя популяризации донорства крови и костного мозга. Мероприятия приурочены к Дню донора в России, который отмечается 20 апреля. В это время специалисты расскажут о том, как стать донором и какую помощь это может оказать.

Перед процедурой необходимо правильно подготовиться. Накануне и в день сдачи крови следует избегать употребления: жирной, жареной, острой и копченой пищи; колбасных изделий; мясных, рыбных и молочных продуктов (включая масло); яиц; шоколада; орехов и фиников; авокадо, свеклы и бананов. 

Разрешенные продукты включают: сладкий чай с вареньем; соки, морсы и компоты; минеральную воду; хлеб, сухари и сушки; отварные крупы и макароны (приготовленные на воде без масла);
овощи и фрукты (за исключением авокадо, свеклы и бананов).

Также важно соблюдать некоторые ограничения: за 48 часов до сдачи крови не употреблять алкоголь, за 72 часа — не принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики, а за 1 час до процедуры — не курить.

Лучшее время для донорства — утро, так как организм легче переносит кровопотерю в это время. После 12:00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.

Не планируйте сдачу крови после ночного дежурства или бессонной ночи, а также перед важными событиями, требующими концентрации и сил.



Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ