С 15 апреля в Приангарье ограничат движение для грузовиков

В Иркутской области с 15 апреля на дорогах регионального и межмуниципального значения введут ограничения для грузовых автомобилей. Это необходимо для сохранения дорог и обеспечения безопасности дорожного движения.

Решение было принято на основании приказа регионального министерства транспорта от 12 марта. Документ опубликован на сайте официального опубликования правовых актов.

На дорогах будут установлены соответствующие дорожные знаки. Ограничения касаются допустимой нагрузки на ось и предельных габаритов автомобилей.

Допустимые нагрузки на оси автомобиля с грузом или без него для проезда по автодорогам составляют:

на одноосные тележки — 6 тонн;
на двухосные тележки — 5 тонн;
на трёхосные тележки — 4 тонны.

Длина транспортного средства и прицепа не должна превышать 12 метров, а длина автопоезда — 20 метров. Максимальная ширина любого большегруза — 2,55 метра, высота — 4 метра.

Ограничения не распространяются на международные перевозки грузов, перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных средств, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, кормов, удобрений, почты и почтовых грузов, а также на пассажирские перевозки.

Также ограничения не касаются транспорта федеральных органов исполнительной власти и организаций, которые содержат автомобильные дороги.

Ранее в Иркутске было введено временное ограничение движения транспортных средств с нагрузкой на ось более 3,5 тонны. Ограничения распространяются на дороги общего пользования местного значения и действуют с 20 февраля по 31 декабря. 



Сувениры
Книгамарт
ТГ