ВХЛ: "Ермак" выиграл во втором матче 1/4 финала у "Сарыарки" в овертайме: все результаты матчей 13 марта

13 марта во втором матче 1/4 финала Кубка Братины чемпионата ВХЛ ангарский "Ермак" в Караганде встречался с "Сарыаркой" и вырвал победу в овертайме со счётом 4:3.

Уступив в первом матче с минимальным счётом, ангарчане были настроены на реванш, ведь в первых двух матчах плей-офф в гостях необходимо хотя бы в одном побеждать для того, чтобы рассчитывать на успех в серии. Учитывая, что соперником "Ермака" в четвертьфинале стал чемпион регулярного чемпионата "Сарыарка" из Караганды, такая задача выглядела очень трудной, но отнюдь не невыполнимой. Что сибиряки и доказали своей игрой в первой игре, доставив карагандинцам массу неприятных минут несмотря на то, что против ангарчан вновь были заполненные трибуны стадиона. Но и гости не остались без поддержки.

1 период

В отличие от первого матча в стартовом периоде соперники не смогли поразить ворота друг друга, сделав выводы из стартового матча серии, сибиряки большое внимание уделили обороне, стараясь не допустить провалов и лишить карагандинцев их весомого козыря - острых и быстрых контратак, До перерыва командам не удалось забросить шайбу, голкиперы соперников Владимир Ковач и Александр Козубенко сохранили свои ворота в неприкосновенности. Соотношение бросков в первом периоде - 12:11, в створ ворот - 6:8.

2 период

После перерыва карагандинцы в первой же атаке открыли счёт, бросок Александра Зубрицкого голкипер "Ермака" отбил, но на добивании первым оказался Илья Антоновский, поразив ворота с близкого расстояния - 1:0 спустя 54 секунды с начала второго отрезка матча.

Спустя 2.27 карагандинцы остались вчетвером, игрока "Ермака", выезжающего из-за ворот на пятачок, недозволенным приёмом остановил голкипер хозяев Владимир Ковач, за что был наказан малым штрафом, отбывать две минуты на скамейку штрафников отправился Олег Ломако. Ангарчане выиграли вбрасывание, закрепились в зоне карагандинцев и после передачи из-за ворот Николая Столяренко шайбу в ворота с пятачка хозяев переправил защитник "Ермака" Роман Попов - 1:1.

Карагандинцы вышли вперёд за 11-й минуте второго периода, протащив шайбу по правому борту, игрок хозяев вошёл в зону "Ермака", сместился ближе к пятачку, где в результате силовой борьбы снаряд отскочил к Олегу Ломако, который подхватил шайбу, прокатился за воротами Александра Козубенко, выкатился на пятачок и точно бросил в дальний угол - 2:1 спустя11.18 с начала второго периода, ассистентом в этом голевом эпизоде стал Артур Кузьменков.

До перерыва ангарчане вновь восстановили равновесие в счёте, Николай Столяренко вошёл в зону "Сарыарки" по правому краю, сделал паузу у правого борта, сделал расчётливую передачу на подключившегося в атаку Андрея Щербова и последний не оставил никаких шансов своим броском Владимиру Ковачу- 2:2 за 3.42 до конца второго периода. Соотношение бросков во втором периоде - 21:11, в створ ворот - 11:5.

3 период

В дебюте третьего периода карагандинцы остались вчетвером, малым штрафом был наказан за подножку Михаил Паньшин. Ангарчанам не удалось использовать выгодную воззможность для того, чтобы выйти вперёд, Владимир Ковач не позволил поразить свои ворота.

Спустя 11.23 с начала третьего периода свой шанс на реализацию численного преимущества получила "Сарыарка", малым штрафом был наказан игрок "Ермака", Александр Архипов за вол на Егоре Шастине. На розыгрыш лишнего у карагандинцев ушла 1.23. Игроки "Сарыарки" закрепились в зоне ангарчан, после пушечного броска с дистанции шайба от борта пришла к ближней штанге ворот Александра Козубенко, где борьбу за неё выиграли хозяева, последовал диагональный пас назад в направлении Александра Торяника, который мощным выстрелом в дальний нижний угол вывел карагандинцев вперёд - 3:2 за 7.11 до окончания третьего периода.

И снова "Ермаку" удалось сравнять счёт, переведя игру в дополнительное время. За 2.34 до конца основного времени в борьбе в своей зоне за толчок соперника на борт был малым штрафом наказан игрок "Сарыарки" Андрей Плеханов, и за 1.29 до конца третьего периода Александр Козубенко покинул ворота, уступив место на льду шестому полевому игроку. При игре шесть на четыре ангарчанам удалось нанести спасительный бросок, за 1.07 до конца периода после точной передачи партнёра из-за ворот на дальнюю штангу счёт сравнял Виталий Карамнов - 3:3. Под занавес третьего периода зрители увидели и драку, на кулаках отношения выяснили Александр Торяник и Олег Приданников, заработав по пять минут штрафа. Матч перешёл в овертайм.

Овертайм

А в дополнительное время сибирякам удалось забить победную шайбу, одержав победу на льду чемпионов регулярного чемпионата, Андрей Максимов, находясь за воротами Владимира Ковача, получил шайбу от партнёра, сделал передачу на Дениса Давыдова, который неотразимым прицельным броском спустя 4.11 с начала овертайма поразил ворота Владимира Ковача - 3:4.

Итог матча - 3:4, победа ангарского "Ермака".

Ангарские хоккеисты этой победой доставили массу приятных эмоций болельщикам, поддержавшим их на трибунах гостевого стадиона. Большое им за это спасибо от очевидца этой волевой победы.

Счёт в серии стал ничейным - 1:1, и серия переезжает в Ангарск. Очередные матчи пройдут на домашней площадке "Ермака" 16 и 17 марта.