Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия активизировало контроль за качеством семян овощных, ягодных и цветочных культур, поскольку они могут быть заражены опасными карантинными вредителями. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Специалисты ведомства проводят проверки в местах продажи семян в регионе, уделяя особое внимание посадочному материалу моркови. В ходе проверок в 2024 году в Иркутске была обнаружена бактерия «Зебра чип» в семенах этого корнеплода. Это подтвердили результаты анализа, проведённого Байкальским филиалом ФГБУ «ВНИИКР».
Эта бактерия представляет угрозу для картофеля, перца, моркови, томатов и сельдерея, приводя к полной потере урожая и значительным экономическим потерям.
Погода