"Байкал-Энергия" одержала победу над "Динамо-Москва"

14 января в матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская "Байкал-Энергия" в подмосковном Обухово встречалась с "Динамо-Москва" и одержала победу со счётом 4:1. После первого тайма иркутяне вели в счёте благодаря мячу Тимофея Безносова, а после перерыва дублем отметился Александр Насонов, а точку в матче поставил Максим Ширяев. Единственный мяч у москвичей на 88-й минуте забил Михаил Свешников.

1 тайм

Перед матчем стало известно, что не поможет москвичам нападающий Евгений Иванушкин, у которого поднялась температура. Несмотря на небольшой снегопад, матч команды начали на высоких скоростях, обменявшись в дебюте угловыми ударами, цели удары с радиуса не достигли, а у москвичей за подножку на 10 минут был удалён Антон Шевцов. Первым имели возможность забить иркутяне, но удар Тимофея Безносова отразил Артём Драничников. И тут же составы уравнялись, Игорь Вассерман отправился отдыхать также за подножку на те же 10 минут. Команды без разведки приступили к обмену опасными атаками, мяч мгновенно доставлялся в линию атаки, соперники в обороне не отсиживались.

На 10-й минуте заброс в радиус на Тимофея Безносова в исполнении иркутян был очень опасным, но прицельно пробить по воротам форварду "Байкал-Энергии" не позволил защитник москвичей. Москвичи провели неплохой отрезок, комбинируя на половине поля "Байкал-Энергии", но иркутяне организованно встречали соперника и смогли отбить неплохую атаку соперника. Ответ иркутян был очень опасным, отличный удар с дистанции удался Василию Жаукенову, Артём Драничников перевёл мяч на угловой, пробить после розыгрыша стандарта гости не смогли. Гораздо опаснее иркутяне разыграли стандарт на 20-й минуте, мяч после мощного удара Максима Гавриленко прошёл рядом со штангой москвичей.

В результате обмена опасными атаками иркутяне вынудили москвичей нарушить правила, Андрей Золотарёв отправился отдыхать на 10 минут за подножку. Игра переместилась на половину поля москвичей, но пробиться на ударные позиции игрокам "Байкал-Энергии" на этом отрезке игры не удавалось. тем не менее, индивидуальные действия Тимофея Безносова в атаке привели к удалению у москвичей на 10 минут Ивана Щеглова. Численный перевес у "Байкал-Энергии" сохранялся полторы минуты, Тимур Кутупов остановил соперника с нарушением и уехал отдыхать на 10 минут за задержку.

На 34-й минуте после подачи углового Андрей Ковалёв мог открыть счёт, но мяч попал в штангу. А в ответной атаке своего "Байкал-Энергия" всё-таки добилась, счёт в матче был открыт, Тимофей Безносов завершил быструю атаку иркутян - 0:1 на 35-й минуте встречи. Москвичи ответили двумя опаснейшими выпадами, которую завершал Никита Иванов, но оба раза удача отвернулась от форварда. "Байкал-Энергия" смогла погасить активность соперника и перевела игру в среднюю зону. После соперники временно перешли на тактику забросов верхом, но защитники уверенно снимали мячи, нейтрализуя угрозы воротам. Последние минуты тайма иркутяне предпочли надёжно сыграть в защите, переведя игру в спокойное русло.

2 тайм

В перерыве снегопад усилился, заметно осложняя командам задачу при организации комбинационной игры. Москвичи уже на 48-й минуте получили право на угловой, но мощный удар с радиуса Ивана Щеглова мужественно принял на себя Игорь Вассерман. Иркутяне ответили опасным ударом Максима Гавриленко, мяч от игрока москвичей ушёл на угловой, и после подачи стандарта мяч в ворота Артёма Драничникова добил Александр Насонов - 0:2 на 51-й минуте встречи.

Погодные условия вносили свои коррективы в ход матча, играть в пас в таких условиях было очень непросто. К тому же иркутяне старались играть плотно, не позволяя сопернику раскатиться, встречая москвичей в центре поля. И к тактике забросов оборона "Байкал-Энергия" была готова, мяч моментально выносился из радиуса. На исходе получаса опасный удар с дистанции удался игроку "Динамо-Москва", но Денис Рысев мяч намертво забрал. Москвичи ожидаемо завладели небольшим преимуществом, но извлечь пользы из этого не могли, с помощью мелкого фола игра разбивалась на эпизоды. На угловой в исполнении "Байкал-Энергии" москвичи ответили ударом Никиты Иванова и своим угловым, мяч после удара с радиуса попал в выбегающих. Тут же опасный удар Никиты Свиридова из-под перекладины выбил Денис Рысев.

Атаки москвичей продолжались, динамовцы имели территориальное преимущество, но воплотить его в гол никак не удавалось. После нарушения в центре поля на 10 минут был удалён Сергей Шабуров, тут же "Байкал-Энергия" имела прекрасный шанс забить третий мяч, но Максим Ширяев не смог переиграть Артёма Драничникова в ближнем бою. Москвичи продолжали нагнетать напряжение на половине поля "Байкал-Энергии", но организованная и мобильная игра у своих ворот позволяла иркутянам отражать атаки динамовцев, осложняя созидательную игру соперника до предела. Объяснимо мячом в эти минуты владели динамовцы, Михаил Свешников вёл за собой партнёров в надежде отыграться, но всякий раз в атаке хозяевам чуть-чуть не хватало точности.

Иркутяне ответили опасной атакой по центру, Максим Гавриленко сместился чуть влево и пробил не входя в радиус, но Артём Драничников вновь поймал мяч. "Байкал-Энергия" смогла сбить натиск москвичей, но счёт всё же мог сократиться после опаснейшего удара игрока хозяев, Денис Рысев вновь продемонстрировал прекрасную реакцию и зафиксировал мяч. На 77-й минуте москвичи взяли тайм-аут, так как времени до конца встречи оставалось очень мало. Но сразу после паузы иркутяне забили ещё один мяч, с передачи Дмитрия Логинова сильным ударом с острого угла отличился Александр Насонов - 0:3 на той же 77-й минуте.

Москвичи по инерции пытались атаковать, но эффектные контрвыпады иркутян были очень опасными, после одного из них Максим Ширяев с передачи Дмитрия Логинова отправил в ворота москвичей четвёртый мяч - 0:4 на 82-й минуте матча. Москвичи не оставляли попыток забить до финального свистка, но Денис Рысев в рамке играл уверенно. Лишь на 88-й минуте Михаил Свешников с передачи Юрия Радюшина смог размочить счёт - 1:4. К игре в условиях снегопада лучше приспособились иркутяне, что и привело к уверенной победе.

Итог матча - 4:1, уверенная победа "Байкал-Энергии".