Иркутяне завоевали медали на Кубке мира и Чемпионате Европы по шашкам

В грузинском городе Кобулети завершились международные соревнования по шашкам. В рамках Кубка мира провели три отдельных турнира – молниеносная игра по русским шашкам, молниеносная игра по бразильским шашкам и быстрая игра. Участие в состязаниях приняли 26 человек из России, Белоруссии, Эстонии, Грузии, Израиля и Молдавии.

По итогам всех трех программ победу одержал иркутский гроссмейстер Дмитрий Никифоров. Также спортсмену присвоили звание «международный мастер».

Кроме того, в Грузии состоялся Чемпионат Европы по шашкам среди юношей и девушек в шести возрастных группах. Он проходил по трем дисциплинам – молниеносная, быстрая и классическая игра.

По результатам турнира шашисты из Иркутска завоевали 6 медалей. Из них – 3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую. Среди мальчиков до 11 лет две золотые медали и одну серебряную получил Михаил Кривошеенко. Первое место в молниеносной программе и второе в классической в группе до 9 лет заняла Таисия Трунева. Третьей в быстрой игре стала Алиса Чжао. Все трое ребят занимаются под руководством старшего тренера Иркутской области Дмитрия Никифорова.

Инициатором мероприятий выступила Международная федерация шашек. Спортивная организация на протяжении 10 лет занимается популяризацией различных видов шашек на 64-клеточной доске в мире, а также проведением соревнований и чемпионатов.