Первую медаль Универсиады-2011 в Китае россияне завоевали в плавании

В китайском Шэньчжэне началась спортивная программа XXVI Всемирной летней универсиады. Россиянин Кирилл Абросимов, занявший второе место в соревнованиях по плаванию на открытой воде, принес нашей стране первую медаль Универсиады-2011.

Наш пловец уступил в заплыве на 10 километров на финишном спурте итальянцу Симону Руффини. Третье место занял японец Ясунари Хираи. Второй представитель России Даниил Серебренников финишировал четвертым.

Напомним, что Универсиада-2011 началась в пятницу 12-го августа. В соревнованиях, которые продлятся до 23 августа, примут участие более 8 000 спортсменов из 150 стран. В состав российской делегации вошли 672 человека, 476 из них - атлеты, представленные во всех 26 видах спорта. На универсиаде будет разыграно 306 комплектов наград. Как заявил президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин, сборная России настроена в Шэньчжэне на самые высокие результаты, которые позволили бы опередить в командном зачете основного соперника - Китай. "Если выиграем хотя бы на одну медаль больше, думаю, все будут счастливы, - подчеркнул Матыцин. - Мы провели большую работу по подготовке команды и настроены только на самые высокие результаты".