Пять жителей Новосибирской области умерли от клещевого энцефалита в 2026 году. Все они не имели прививки от опасного заболевания.
Как сообщили в Минздраве НСО, с начала сезона диагноз подтвердили у 72 сибиряков. В Областной инфекционной больнице сейчас находятся 39 человек с клещевым энцефалитом, у 28 из них диагноз уже подтверждён. Тяжёлые формы заболевания выявили примерно у трети пациентов.
Всего с начала эпидсезона в Новосибирской области зарегистрировали 12 тысяч обращений из-за укусов клещей. Лабораторные исследования показали пугающую динамику: вирус энцефалита в Новосибирской области обнаружен у 4,8% исследованных насекомых против 1,8% в прошлом году, а переносчиков боррелиоза стало вдвое больше — 42,4% вместо 24,6%.
Погода