Накануне в День России на берегу Авачинской бухты в центре Петропавловска-Камчатского состоялся обрядовый праздник береговых коряков «День первой рыбы». Земляков лично поздравил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
Глава региона, в частности, отметил, что рыба - основа жизни на Камчатке, и выразил надежду, что "древний обряд принесет удачу нашим рыбакам и обеспечит богатые уловы".
Сегодня крайне важно сохранять и развивать такие традиции: именно в них заложена мудрость предков, которую мы передаем из поколения в поколение. Это бесценное достояние как камчатской, так и всей многонациональной культуры России, и мы обязательно будем его оберегать, – пообещал Владимир Солодов.
В ходе праздника на берегу звучали родовые мелодии, представители коренных народов разделывали рыбу и плели косы из травы для проведения обряда. На площадке «Творческий двор» мастера знакомили гостей со своим творчеством и учили всех желающих изготовлению символа обрядового праздника. Также с концертом перед гостями праздника выступили ансамбли «Нулгур» и «КОРИТЭВ».
Напомним, праздник благодарения Духа воды и заманивания рыб в реки и моря официально внесён в реестр праздников Камчатского края.
Погода