В следующий вторник, 19 мая, в Иркутске стартует юбилейный - 15-й - сезон проекта "Прогулки по старому Иркутску" (6+). С 2012 года каждый вторник в 18:00 все интересующиеся историей города собираются вместе, чтобы узнать что-то новое о нем. О запуске нового сезона сообщил организатор проекта - городская общественная организация "Клуб молодых ученых "Альянс".
Первую встречу посвятят старейшей из известных улиц Иркутска - улице Марата. Ранее называлась Луговая. Сюда часто выгоняли пасти скот, и вместе с тем нередко теряли его на заболоченной территории, поэтому "Потеряиха" - еще одно название местности.
- Для каждого времени своя улица Марата! Сейчас ее можно назвать "прогоном кофеен" – их много для не самой проходной улицы, которую можно пробежать за 10 минут. Разве это не повод выпить чашечку кофе и пройтись по Марата, Луговой, Потеряихе – по такой улице, какой она осталась в воспоминаниях людей разных эпох! - отмечают организаторы.
Автором прогулки 19 мая станет путешественник, полиглот, преподаватель иностранных языков Антон Деревянко. Сбор запланирован у памятника Ленину на углу улиц Карла Маркса и Ленина. Начало в 18:00.
Читайте также на "Байкал24": Литературный фестиваль Роберта Рождественского пройдет в Алтайском крае.
Погода