С начала этого года в В Иркутской области, по суду, у нерадивых собственников изъяты 11 участков земли сельхозназначения общей площадью 103,3 гектара. В управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятии уточнили, что это происходит из-за того, что собственники земли не используют её по назначению.
Согласно законодательству, если такое происходит в течение трех лет, собственник привлекается к административной ответственности. Если и после этого ситуация не улучшается, тогда надзорное ведомство обращается в суд с иском об изъятии заброшенного участка.
Именно так развивались события вокруг земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 1,2 гектара в границах Марковского муниципального образования Иркутского района Иркутской области.
Еще в мае 2023 года проверяющие установили, что участок не используется и уже зарос травой и кустарниками. Тогда собственнику объявили предостережение. В октябре 2023 года установлено, что нарушения не устранены. Затем прокуратура Иркутской области согласовало документарную проверку и вскоре выяснилось, что участок не использовался более трех лет, что повлекло ухудшение качественного состояния земель.
Собственника дважды привлекали к административной ответственности и штрафовали. Но владелец участка никак не реагировал на требования государства. В результате, управление Россельхознадзора направило документы в министерство имущественных отношений Иркутской области для изъятия участка у нерадивого землевладельца. Накануне праздничных выходных, 7 мая, надзорное ведомство получило соответствующее решение суда. Участок возвращен в собственность государства и, видимо, вскоре будет передан новому владельцу.
Погода