Владивостокская епархия выступила с градостроительной инициативой. Предлагается при комплексной застройке новых районов Владивостока включение в проекты храмов — причём не просто как объектов инфраструктуры, а как архитектурной доминанты, к которой «ведут дороги».
По словам митрополита Павла, при таком планировании предполагается, что каждый новый храм сможет вместить около 5% будущего населения района, а его размещение должно учитываться наравне с парковками, школами и поликлиниками.
Сейчас обсуждаются площадки под храмы в Снеговой пади, на Патрокле, на Русском острове, Фастовской и под храм Ксении Петербургской. Параллельно церковь активно «заходит» в новые районы через мероприятия — праздники, освящения и семейные события. При этом в епархии признают, что такие проекты могут вызывать споры с жителями — например, в Снеговой пади уже отказались от колокольни по просьбе людей.
Погода