Сотни людей в воскресенье отправятся на охрану лесов Иркутской области от пожаров

В связи с прогнозом резкого повышения температуры воздуха в Иркутской области в ближайшие сутки-двое, власти региона усиливают меры по охране лесов от пожаров. В субботу 12 апреля на заседании рабочей группы областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось под руководством первого заместителя губернатора Романа Колесова, принято решение начать наземное патрулирование лесных массивов, установить пожарные посты на дорогах и задействовать для мониторинга авиацию, в том числе беспилотную.

Наземное патрулирование будет вестись по 76 маршрутам силами 150 сотрудников лесной охраны. Они будут работать в составе 49 групп. 

Также на съездах в лес с федеральных автодорог установят 41 пожарный пост. Дежурство на этих постах будут нести 122 человека и 41 единица техники. Еще 325 человек и 76 единиц техники в составе 55 бригад будут находиться в местах базирования в режиме повышенной готовности.

Министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин заявил, что для контроля обстановки будут использованы десятки беспилотных летательных аппаратов, закупленных регионом по нацпроекту "Беспилотные авиационные системы". БПЛА будут патрулировать лесные территории, примыкающие к землям сельхозназначения, садоводствам и дачным поселкам. 

Роман Колесов также пообещал в скором времени принять решение о введении в Иркутской области особого противопожарного режима и призвал граждан воздержаться от разведения открытого огня и сжигания сухой травы.



Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ