Краснокнижную рыбу и больше 15 килограммов черной икры изъяли в Красноярском крае

В Красноярском крае сотрудники полиции и Росрыболовства изъяли из незаконного оборота свыше 300 экземпляров краснокнижной стерляди и больше 15 килограммов черной икры. Об этом сообщила 13 февраля официальный представитель МВД РФ Ирина Волк в своем телеграм-канале.

Задержаны двое местных жителей. Им инкриминируют незаконный оборот водных биологических ресурсов. Преступление, добавила Волк, выявили в ходе рейдов в акватории Енисея. Полицейские остановили грузовое судно под управлением капитана-механика речного пароходства. Оказалось, что судно следовало в порт Лесосибирска. При проверке в морозильной камере нашли три литра черной икры, 60 пластиковых контейнеров и два мешка с замороженной стерлядью. В дальнейшем оперативникам удалось установить личность еще одного фигуранта - ранее судимого жителя Лесосибирска. Он незаконно добывал краснокнижную рыбу, готовил ее к продаже и передавал на судно. При обысках в его квартире обнаружили еще 12,5 литров черной икры, тару с частями стерляди и замороженную рыбу.

- В общей сложности изъято больше 300 экземпляров стерляди и один сибирский осетр. Ущерб превысил 1,8 миллионов рублей, - написала Ирина Волк.

Возбуждены уголовные дела. Ведутся расследования.



Сувениры
Книгамарт
ТГ